Перенос по словам и текстовые поля

Вопрос от Романа пришел по электронной почте.

Подскажите пожалуйста, как мне сделать чтобы строка с текстом на уходила в право, а располагалась под синей строкой?

Спасибо большое за вопрос. Я могу предложить вам два варианта, как решить эту проблему. Один — быстрый и простой, второй — чуть подольше, но зато потом удобнее работать с документом.

Вариант первый — объединение и перенос по словам

Выделите ячейки A33:D33 и нажмите объединение ячеек (я дальше буду приводить этот пример на своей таблице с вашего позволения). Для этого на ленте Home в блоке Alignment выберите Merge Accross (для этого надо нажать на треугольник выпадающего списка, в котором написано Merge and Center).

Выделенные ячейки объединятся. Теперь не снимая выделения включите режим переноса по словам. Это кнопка Wrap Text прямо над выпадающим списком объединения ячеек.

Увеличьте высоту строки с текстом так, чтобы он поместился целиком. Чтобы удобнее было подбирать высоту строки, можно включить для нее выравнивание по высоте по верхнему краю.

При печати принтер может обрезать последнюю строку, тогда увеличьте высоту строки так, чтобы в ячейке оставался небольшой запас. Про оптимальную печать документа вы можете прочесть в этой статье.

Вариант второй. Текстовые блоки.

Под вашей таблицей вставьте текстовый блок (для этого на ленте Insert в блоке Text выберите Text Box. Чтобы он был «привязан» к краям ячейки, при определении его размеров удерживайте клавишу Alt на клавиатуре. После этого вставьте в это поле текст, который вам нужен.

Проблема в том, что у этого текстового блока печатается рамка, что обычно бывает не нужно. Чтобы этого избежать, выделите текстовый блок (при этом курсор внутри видно не будет) — для этого кликните мышью на его рамку, и вызовите его свойства (Ctrl + 1 или кликнуть правой кнопкой и выбрать свойства).

В появившемся окне выберите блок Line color слева и выберите вариант No line. После этого нажимайте на кнопку Close. Все, блок с комментарием готов.

Читайте также как оптимально распечатать документ, как распечатать документ с комментариями, а также как сделать профессионально выглядящий отчет.

Полезные материалы и курсы обучения по Microsoft Excel
Копирование материалов сайта разрешено только с согласия владельца с размещением ссылки на источник.