Расчеты со временем

Данный вопрос пришел на форму обратной связи. Вы тоже можете задать их здесь.

Здравствуйте! я столкнулась с незнакомой мне таблицей учета рабочего времени. На предприятии рабочий день с 10:00 до 19:00. в таблицу вноситя время прибытия и убытия сотрудников, есть столбцы «опоздание», «переработка» и «переработка с учетом опозданий». Посоветуйте пожалуйста, как нужно задать формулы для расчетов в этих столбцах! Прикрепляю к письму образец табеля.

Файлы с вопросом и моим вариантом решения можно скачать здесь.

Из постановки задачи не очень понятно, как именно должна считаться переработка. С учетом приходов пораньше или нет. Я в своем решении пошел от того, что Ваша компания заботится о своих сотрудниках и готова заплатить им немного больше, если они пришли до начала рабочего дня.

Все решение построено на использовании функции IF (ЕСЛИ) и простом вычитании. О функции IF (ЕСЛИ) читайте здесь.

Пожалуйста, обратите внимание, что время хранится в программе Excel, как дробь. Например, если ввести в ячейку время 12:00 и перевести ее потом в обычный формат, то получится 0.5. Что это нам дает? Все элементарно — если время воспринимается, как число, значит с ним можно производить вычисления. Например, если из 08:00 вычесть 03:30, то получится 04:30. И этим действительно удобно пользоваться.

Есть только одна проблема. Хоть время и хранится в ячейке, как дробь, отрицательное время Excel отобразить не может. Именно поэтому и пришлось обратиться к помощи функции IF (ЕСЛИ).

Из того, о чем я не писал на сайте, я использовал только формулу TIME (ВРЕМЯ). Она возвращает время в обсчитываемом формате. Работает совершенно идентично формуле DATE (ДАТА). Про нее можете почитать здесь.

В Microsoft Excel есть множество разных функций для работы со временем. О нескольких наиболее ходовых из них читайте здесь.

Полезные материалы и курсы обучения по Microsoft Excel
Копирование материалов сайта разрешено только с согласия владельца с размещением ссылки на источник.